Липецкие традиции машино- и станкостроения

Липецкие традиции машино- и станкостроения

Машиностроение в Липецке

Одной из профилирующих отраслей экономики Российской Федерации на сей момент является машиностроение. Эта отрасль не только обеспечивает значительную часть спроса на технику внутри страны, но и отчисляет кругленькие суммы в местные и федеральный бюджеты.
Продукция машиностроения разнообразна и используется практически во всех отраслях народного хозяйства. Приборы, машины, технические средства, бытовая техника и продукция для оборонного комплекса страны. Машиностроительные предприятия довольно равномерно распределены по всей территории России, но исключительно в районе крупных городов.

Машиностроение разделяют на три основные отрасли: трудоемкое, металлоемкое и наукоемкое. Объекты каждой из этих отраслей располагаются вблизи мест концентрации ресурсов, необходимых для их жизнедеятельности. Поэтому Липецк является одним из таковых центров.
Продукция машиностроения весьма универсальна. Она может применяться и как товар народного потребления, и как средство производства в промышленности. В Российской Федерации машиностроение является одной из самых распространенных отраслей. Она приносит бюджету страны значительный доход и обеспечивает львиную долю спроса россиян на технику и орудия труда.

В данной статье мы подробнее расскажем о машиностроительной отрасли народного хозяйства города Липецк. В Липецке довольно хорошо развиты такие отрасли машиностроения, как тяжелое и среднее. Точное и наукоемкое производство развито слабее. Эта тенденция обусловлена залеганием на территории региона металлических руд и присутствием большого количества квалифицированной рабочей силы. Некоторые из этих машиностроительных заводов можно назвать градообразующими. От их экономических успехов зависит благополучие целых городов и их населения

Листогибы как приоритетная отрасль машиностроения в Липецке

В масштабах среднего машиностроения активно развивается станкостроение. Особое внимание следует обратить на производство листогибов в данном регионе. Гибочное оборудование - это станки разных модификаций и приспособления для обработки металла. В окрестностях Липецка обосновался крупный завод листогибов. На этом предприятии поставлено на поток производство листогибов.

Продукция завода листогибов представлена такими изделиями: гидравлические листогибы, пневматические листогибы, ручные листогибы, листогибочные станки, ЛГС 26, листогибы для доборных элементов. На этом оборудовании можно выполнять множество операций с листовым металлом. Можно изготавливать откосы, отливы, профиля для кровли, фасадные системы и строительные профили. Следует отметить, что станок листогиб на данный момент в основном импортируется из Европы или США. Предприятие Липецка осваивает внутренний рынок России, и поставляет листогиб российский, который по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам. Кроме этого, российские листогибы очень надежные и стоят значительно меньше, чем импортные.

Особенное внимание следует уделить производству такого станка, как листогибочный пресс. В его конструкцию заложены самые передовые технологии. Листовой металл на нем обрабатывают под большим давлением. Что существенно упрощает процесс придания формы металлу. Таким образом, можно отметить, что производство листогибов и завод листогибов в Липецке – неотъемлемая часть машиностроения не только России, но и других, зарубежных стран.
Автор статьи ООО ЛЗОК
Регион Липецк
Отправить сообщение
Дата подачи: 18.11.2011 (09:25)
Просмотров: 293
Увеличить количество просмотров
Добавить в Избранное Ссылка на эту страницу Версия для печати
Другие статьи компании ООО "ЛЗОК" Статьи других компаний в категории "Транспорт, оборудование, инструмент / Другое"